ソフトボール部

新人体育大会ソフトボール競技西三河支部予選(09/13(土)~09/23(火))

  •  7位

西三河高等学校女子ソフトボール選手権大会(10/25(土)~10/26(日))

  •  敢闘賞

豊田市民選手権大会(11/08(土)~11/09(日))

  •  準優勝

サッカー部

総合体育大会西三河予選(04/26(土)~05/03(土))

  •  3位 県大会出場

西三河支部サッカー大会(07/22(火)~07/24(木))

  •  ベスト8

高校サッカー選手権大会西三河予選(08/22(金)~08/23(土))

  • Fブロック 優勝 県大会出場

全国高等学校サッカー選手権大会・愛知県大会(10/18(土))

  •  出場

豊田市民総体サッカー競技(11/02(土)~11/09(日))

  • 高校生の部 3位

平成20年度愛知県高等学校新人体育大会サッカー競技西三河支部予選会(12/14(日)~01/11(日))

  •  3位 県大会出場

陸上競技部

総合体育大会西三河予選(05/03(土)~05/05(月))

  • 男子3000mSC 6位 県大会出場
  • 男子4×100mR 7位 県大会出場
  • 男子4×400mR 5位 県大会出場
  • 女子400m 3位 県大会出場
  • 女子400mH 3位 県大会出場
  • 女子4×100mR 5位 県大会出場
  • 女子4×400mR 6位 県大会出場
  • 女子やり投げ 7位 県大会出場

県総合体育大会(05/23(金)~05/25(日))

  • 女子400m 8位

2年生記録会(07/27(日))

  • 走り幅跳び 優勝

陸上競技西三河支部予選会(09/13(土)~09/14(日))

  • 男子3000mSC 6位 県大会出場
  • 男子走幅跳 3位 県大会出場
  • 女子400m 5位 県大会出場
  • 女子砲丸投げ 6位 県大会出場
  • 女子円盤投げ 4位 県大会出場
  • 女子円盤投げ 5位 県大会出場
  • 女子やり投げ 5位 県大会出場
  • 女子4×100mR 6位 県大会出場
  • 女子4×400mR 4位 県大会出場

平成20年度愛知県高等学校新人体育大会陸上競技大会(09/27(土)~09/28(日))

  • 女子円盤投 6位 東海大会出場

第41回西三河陸上選手権(10/11(土)~10/12(日))

  • 男子3000mSC  2位
  • 女子400m 3位
  • 女子3000m 3位
  • 女子砲丸投  3位
  • 女子円盤投 3位
  • 女子4×400mR 2位

新春三好町マラソン駅伝大会(01/25(日))

  • マラソン7部一般男子A 3位
  • マラソン9部一般女子 優勝
  • マラソン9部一般女子 4位

水泳部

総合体育大会西三河予選(06/21(土)~06/22(日))

  • 男子100m背泳ぎ 7位 県大会出場
  • 男子200m個人メドレー 6位 県大会出場
  • 女子100m自由形 2位 県大会出場
  • 女子200m自由形 優勝 県大会出場
  • 女子400m自由形 3位 県大会出場
  • 女子800m自由形 優勝 県大会出場
  • 女子100m背泳ぎ 3位 県大会出場
  • 女子200m背泳ぎ 2位 県大会出場
  • 女子400mリレー 6位 県大会出場
  • 400mメドレーリレー 6位 県大会出場
  • 女子総合 3位 県大会出場

県総合体育大会(06/28(土)~06/29(日))

  • 女子100m自由形 2位 東海大会出場
  • 女子200m自由形 2位 東海大会出場
  • 女子800m自由形  9位
  • 女子総合 9位

東海総合体育大会(07/19(土)~07/20(日))

  • 女子200m自由形 4位 全国大会出場
  • 女子100m自由形  8位

西三河高等学校水泳大会(08/05(火))

  • 女子100M自由形 優勝
  • 女子200M自由形 優勝
  • 女子200M背泳ぎ 3位
  • 女子総合 3位

新人体育大会水泳競技西三河支部予選会(08/24(日))

  • 男子200Mバタフライ 8位 県大会出場
  • 男子200M個人メドレー 5位 県大会出場
  • 女子400M自由形 2位 県大会出場
  • 女子200M背泳ぎ 2位 県大会出場
  • 女子200M自由形 優勝 県大会出場
  • 女子400Mメドレーリレー 8位 県大会出場
  • 女子400Mリレー 5位 県大会出場

第63回国民体育大会(09/11(木)~09/15(月))

  • 女子400mリレー 5位

平成20年度愛知県高等学校新人体育大会水泳競技(09/20(土))

  • 女子200m自由形 4位
  • 女子400m自由形 5位
  • 女子200m背泳ぎ 5位

ハンドボール部男子

総合体育大会西三河予選(04/26(土)~04/29(火))

  •  準優勝 県大会出場

愛知県高等学校ハンドボール選手権大会(07/23(水)~07/25(金))

  •  準優勝 県大会出場

愛知県高等学校ハンドボール選手権大会(07/31(木)~08/02(土))

  •  ベスト16

平成20年度西三河高等学校ハンドボール一年生大会(02/09(土)~02/11(水))

  •  優勝

ハンドボール部女子

総合体育大会西三河予選(04/26(土)~04/29(火))

  •  4位 県大会出場

愛知県高等学校ハンドボール選手権大会(07/23(水)~07/25(金))

  •  準優勝 県大会出場

愛知県高等学校ハンドボール選手権大会(07/31(木)~08/02(土))

  •  ベスト16

西三河高等学校ハンドボール競技選手権大会(08/22(金))

  •  準優勝

平成20年度愛知県高等学校新人体育大会ハンドボール西三河予選会(11/9(日)~11/16(日))

  •  3位 県大会出場

平成20年度豊田市民総合体育大会兼第21回豊田市高等学校ハンドボールウィンターカップ大会(11/24(月))

  •  優勝

平成20年度愛知県高等学校新人体育大会ハンドボール競技(01/17(土)~01/18(日))

  •  ベスト8

平成20年度西三河高等学校ハンドボール一年生大会(02/09(土)~02/11(水))

  •  3位

ソフトテニス部男子

総合体育大会西三河予選(04/19(土)~04/29(火))

  • 団体戦 9位 県大会出場
  • 個人戦 ベスト22 県大会出場

県総合体育大会(05/17(土)~05/18(日))

  • 団体戦 ベスト16
  • 個人戦 ベスト16

全三河ソフトテニス西三河予選(08/07(木)~08/08(金))

  • 団体 7位 全三河大会出場

愛知県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技西三河予選(09/13(土)~09/14(日))

  • 団体戦  6位 県大会出場

平成20年度愛知県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技西三河予選会(09/23(火)~09/27(土))

  • 個人戦(312本トーナメント) ベスト16 県・全三河大会出場
  • 個人戦(312本トーナメント) ベスト32 全三河大会出場

平成20年度全三河高等学校ソフトテニス大会(10/04(土))

  • 個人戦(64本トーナメント) ベスト16
  • 個人戦(64本トーナメント) ベスト32

豊田市民総合体育大会(11/19(日))

  • 高校団体の部(男子) 3位

ソフトテニス部女子

豊田市民総合体育大会(10/19(日))

  • 高校女子の部 3位

卓球部男子

総合体育大会西三河予選(05/03(土))

  • ダブルス 県大会出場

西三河高等学校卓球個人選手権(08/10(日))

  • 男子ダブルス ベスト16

西三河高等学校卓球リーグ(08/21(木))

  • 男子5部 準優勝

平成20年度西三河高等学校学年別卓球大会(02/14(土))

  • 1年シングルス ベスト16
  • 1年シングルス ベスト32
  • 2年シングルス ベスト32

卓球部女子

西三河高等学校卓球個人選手権(08/10(日))

  • 女子シングルス ベスト16

平成20年度西三河高等学校学年別卓球大会(02/14(土))

  • 1年シングルス ベスト8
  • 1年シングルス ベスト32

新体操部

総合体育大会西三河予選(04/27(日))

  • 団体 6位 県大会出場
  • 個人 12位 県大会出場

新人体育大会体操競技西三河支部予選会(08/17(日))

  • 団体 6位 県大会出場

剣道部

西三河剣道段別並びに女子選手権大会(09/21(日))

  • 男子高校以上二段の部 優勝

第28回豊田市民剣道選手権大会(10/26(日))

  • 男子二段の部 優勝
  • 女子二・三段の部 3位

平成20年度新人体育大会剣道競技西三河支部予選会(11/02(日))

  • 男子団体 7位

弓道部

総合体育大会西三河予選(04/26(土))

  • 女子個人 県大会出場

県下弓道遠的選手権大会(07/19(土))

  • 高校男子の部 3位

秋季弓道大会(10/19(日))

  • 高校男子の部 1位
  • 高校男子の部 5位
  • 高校女子の部 4位
  • 高校女子の部 5位

平成20年度愛知県高等学校新人体育大会弓道競技西三河支部予選会(01/31(土))

  • 男子個人 2位 県大会出場
  • 男子団体 優勝 県大会出場

ビームライフル射撃部

県総合体育大会(06/15(日))

  • 男子個人 優勝 全国大会出場
  • 男子個人 6位 全国大会出場
  • 女子個人 優勝 全国大会出場
  • 男子団体 2位

国民体育大会第29回東海ブロック大会(08/10(日))

  • ビームライフル少年女子立射40発 2位 国体出場
  • ビームライフル少年男子立射60発 2位

第63回国民体育大会ライフル射撃競技(10/03(金))

  • ビーム・ライフル少年女子立射40発競技 3位

平成20年度愛知県高等学校新人体育大会ライフル射撃競技(11/16(日))

  • 男子個人 優勝
  • 男子個人 準優勝
  • 男子個人 第5位
  • 男子個人 第6位
  • 男子団体戦 優勝
  • 女子個人戦 準優勝

カヌー

県総合体育大会(05/25(日))

  • 女子WK-1 優勝 全国大会出場
  • 女子WK-1 6位 東海大会出場
  • 女子WK-2 2位 東海大会出場
  • 男子C-1 2位 東海大会出場
  • 男子C-1 9位 東海大会出場
  • 男子C-2 6位 東海大会出場

東海総合体育大会(06/21(土)~06/22(日))

  • 女子WK-1 2位
  • 女子WK-2 2位
  • 女子総合 3位
  • 男子C-1 優勝
  • 男子C-2 4位
  • 男子総合 5位

平成20年度日本カヌーポロジュニア選手権大会(07/27(日))

  • 高校生の部 1位

国民体育大会第29回東海ブロック大会(08/16(土))

  • 男子カナディアンシングル 優勝 国体出場
  • 女子カヤックペア 優勝 国体出場
  • 女子カヤックフォア 優勝 国体出場

日本カヌーフラットウォーターレーシングジュニア選手権大会(08/23(土)~08/26(火))

  • 男子カナディアンシングル500m 4位
  • 男子カナディアンシングル200m 4位
  • 男子カナディアンフォア200m 6位
  • 女子カヤックペア 4位

第4回カヌーフラットレーシングジュニアユース小松大会兼2009海外派遣選手一次選考会(09/12(金)~09/15(月))

  • C-1 500m 3位
  • C-1 1000m 3位

平成20年度愛知県高等学校カヌー選手権大会(09/21(日))

  • 男子C-1  2位
  • 女子WK-1 1位
  • 男子C-2 3位
  • 女子WK-2 1位
  • 男子団体総合 3位
  • 女子団体総合 2位

第63回国民体育大会カヌー競技フラットレーシング(09/28(日)~10/01(水))

  • 少年男子カナディアンシングル200m 5位
  • 少年男子カナディアンシングル500m 8位
  • 少年女子カヤックペア500m 8位
  • 少年女子カヤックフォア500m 8位

豊田市民総合体育大会カヌー競技(10/05(日))

  • 高校男子カナディアンシングル 3位
  • 高校女子カヤックシングル 優勝
  • 高校女子カヤックシングル 準優勝

平成20年度愛知県高等学校新人体育大会カヌー競技(10/18(土))

  • 男子C-1 2位
  • 男子C-2 2位
  • 女子WK-1 1位
  • 女子WK-1 3位
  • 女子WK-2 1位
  • 男子団体総合 3位
  • 女子団体総合 1位

吹奏楽部

愛知県吹奏楽コンクール西三河北地区大会(07/23(水))

  • 東海大会予選の部 銀賞

第21回管楽器個人・重奏コンテスト西三河北地区大会(02/11(水))

  • 個人の部 フルートソロ 優秀賞 県大会出場
  • 重奏の部 木管六重奏 優良賞
  • 重奏の部 金管六重奏 優良賞

文芸部

平成20年度愛知県高等学校文化連盟文芸専門部作品コンクール(11/26(水))

  • 詩部門 奨励賞
  • 短歌部門 奨励賞
  • 短歌部門 奨励賞
  • イラスト部門 奨励賞
  • 俳句部門 奨励賞
  • 詩部門 奨励賞
  • 散文部門 奨励賞
  • 部誌部門 奨励賞

演劇部

第36回豊田市民総合文化祭ならびに平成20年度高等学校演劇西三河第Ⅰ地区秋の合同発表会(10/26(日))

  •  優秀演技賞
  •  振興財団賞