ソフトボール部

豊田市市民選抜選手権大会(11/7(土)~11/8(日))

  •  3位

サッカー部

第63回愛知県高等学校総合体育大会サッカー競技西三河支部予選会(4/25(土)~5/3(日))

  •  優勝 県大会出場

平成21年度高等学校西三河支部サッカー大会(7/25(土)~7/28(火))

  •  3位

第88回全国高等学校サッカー選手権大会支部選手権(8/24(月)~8/25(火))

  • Aブロック 優勝 県大会出場

U-18愛知県サッカーリーグ西三河Bリーグ(4/4(土)~11/1(土))

  •  優勝 県3部リーグ昇格

平成21年度高等学校新人体育大会サッカー競技西三河支部予選会(12/14(日)~1/10(日))

  •  5位 県大会出場

平成21年度高等学校新人体育大会サッカー競技愛知県大会(1/24(日)~2/6(土))

  •  ベスト16

陸上競技部

国体選手選考春季選抜競技大会(4/19(日))

  • 少年A男子走幅跳 6位
  • 少年共通女子円盤投 6位

第63回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技西三河支部予選会(5/2(土)~5/4(月))

  • 男子400m 6位 県大会出場
  • 男子走幅跳 3位 県大会出場
  • 男子4×100mR 6位 県大会出場
  • 男子4×400mR 優勝 県大会出場
  • 女子400m 4位 県大会出場
  • 女子円盤投 3位 県大会出場
  • 女子円盤投 6位 県大会出場
  • 女子やり投 4位 県大会出場
  • 女子4×100mR 7位 県大会出場
  • 女子4×400mR 4位 県大会出場

愛知県高等学校総合体育大会陸上競技会(5/22(金)~5/24(日))

  • 走幅跳 5位 東海大会出場
  • 円盤投 7位

西三河高等学校陸上競技1年生大会(7/20(月))

  • 男子砲丸投 2位

西三河陸上競技選手権大会(10/11(日)~10/12(月))

  • 男子3000SC 3位
  • 女子400m 2位
  • 女子4×400mR 3位

水泳部

第63回愛知県高等学校総合体育大会水泳競技西三河支部予選会(6/21(土)~6/22(日))

  • 女子800m自由形 3位 県大会出場
  • 女子400m自由形 6位 県大会出場
  • 女子200m背泳ぎ 5位 県大会出場
  • 女子100m背泳ぎ 6位 県大会出場
  • 女子200m自由形 優勝 県大会出場
  • 女子100m自由形 優勝 県大会出場
  • 女子400mメドレーリレー 県大会出場
  • 女子400mリレー 7位 県大会出場
  • 男子200m個人メドレー 8位 県大会出場

第63回愛知県高等学校総合体育大会水泳競技(6/27(土)~6/28(日))

  • 女子200m自由形 7位 東海大会出場
  • 女子100m自由形 6位 東海大会出場

第56回東海高等学校総合体育大会水泳競技(7/17(金)~7/19(日))

  • 女子200m自由形 5位 全国大会出場
  • 女子100m自由形 8位

第49回西三河高等学校水泳競技大会(8/4(火))

  • 女子100m自由形 優勝
  • 女子200m自由形 優勝

平成21年度愛知県高等学校新体育大会水泳競技西三河支部予選会(8/23(日))

  • 女子200m自由形 優勝 県大会出場
  • 男子200mバタフライ 突破 県大会出場
  • 男子100m背泳ぎ 突破 県大会出場

平成21年度愛知県高等学校新人体育大会水泳競技(9/19(土))

  • 女子200m自由形 4位

バレーボール部男子

第21年度豊田市民総合体育大会バレーボール競技(高校の部)(4/11(土))

  •  準優勝

ハンドボール部男子

平成21年度豊田市民総合体育大会 兼 第22回豊田市中学校・高等学校ハンドボール大会 (4/5(土)~4/6(日))

  •  準優勝

第63回愛知県高等学校総合体育大会ハンドボール西三河支部予選会(4/25(土)~4/29(水))

  •  4位 県大会出場

平成21年度愛知県高等学校ハンドボール選手権大会 西三河支部予選会(7/22(水)~7/24(金))

  •  5位 県大会出場

平成21年度西三河高等学校ハンドボール選手権大会(8/19(水)~8/22(金))

  •  3位

ハンドボール部女子

平成21年度豊田市民総合体育大会 兼 第22回豊田市中学校・高等学校ハンドボール大会 (4/5(土)~4/6(日))

  •  優勝

第63回愛知県高等学校総合体育大会ハンドボール西三河支部予選会(4/25(土)~4/29(水))

  •  優勝 県大会出場

第63回愛知県高等学校総合体育大会ハンドボール競技(5/23(土))

  •  ベスト16

平成21年度愛知県高等学校ハンドボール選手権大会 西三河支部予選会(7/22(水)~7/24(金))

  •  3位 県大会出場

平成21年度西三河高等学校ハンドボール選手権大会(8/19(水)~8/21(金))

  •  準優勝

ソフトテニス部男子

平成21年度愛知県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技西三河予選会(4/18(土)~4/19(日))

  • 団体 7位 県大会出場

第64回国民体育大会選手選考会ソフトテニス競技西三河予選会(7/4(土)~7/5(日))

  • 個人 ベスト16 県大会出場
  • 個人 ベスト16 県大会出場

平成21年度全三河高等学校ソフトテニス競技西三河予選会(7/31(金)~8/1(土))

  • 団体 2位 全三河大会出場

平成21年度愛知県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技西三河予選会(9/12(土)~9/13(日))

  • 団体 7位 県大会出場

平成21年度愛知県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技西三河予選会(9/19(土)~9/20(日))

  • 個人 ベスト16 県大会出場
  • 個人 ベスト24 県大会出場
  • 個人 ベスト32 全三河大会出場

平成21年度豊田市民体育大会ソフトテニス競技(高校男子の部)(10/24(土))

  • Aチーム1位トーナメント 優勝
  • Bチーム2位トーナメント 優勝

平成21年度愛知県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技(県大会)(11/3(火))

  • 個人 ベスト32

平成21年度愛知県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技(11/1(日)~11/7(土))

  • 団体 5位 県選抜インドア大会出場

平成21年度西三河高等学校ソフトテニス選手権大会(11/15(日))

  • 男子A級 3位
  • 男子B級 準優勝

第30回愛知県高等学校選抜ソフトテニス大会(12/20(日))

  • 団体 4位

第三回愛知県公立高校ソフトテニスインドア大会(12/25(金))

  • 男子の部 優勝

豊田インドアソフトテニス大会(1/10(日))

  • 男子Aクラス 3位

平成21年度西三河高等学校ソフトテニス団体選手権大会(3/13(土)~3/14(日))

  • A級の部 Aチーム 2位
  • B級の部 Bチーム 優勝

卓球部男子

第63回県高校総合体育大会卓球競技西三地区予選(5/3(日))

  • 個人 ベスト32 県大会出場

平成21年度国民体育大会卓球競技少年の部愛知県支部予選会(6/6(土))

  • 個人 県大会出場
  • 個人 県大会出場

平成21年度西三河高等学校卓球選手権大会(8/8(土))

  • 男子ダブルス 3位

第22回西三河高等学校卓球リーグ(8/20(水))

  • 第4部 優勝

平成21年度愛知県高等学校新人体育大会卓球競技西三河地区予選会(11/3(火))

  • 団体 6位 県大会出場

平成21年度西三河高等学校学年別卓球大会(2/6(土))

  • 男子ダブルス ベスト16
  • 男子ダブルス ベスト32
  • 男子シングルス ベスト64

卓球部女子

平成21年度西三河高等学校学年別卓球大会(2/6(土))

  • 女子シングルス ベスト32
  • 女子シングルス ベスト32

新体操部

第63回愛知県高等学校総合体育大会新体操競技西三河支部予選会(4/26(日))

  • 個人 6位 県大会出場

平成21年度市民総合体育大会第23回豊田カップ新体操大会(5/3(日))

  • 個人 4位
  • 個人 7位
  • 個人 8位

平成21年度愛知県高等学校新人体育大会体操西三河支部予選会(9/19(土))

  • 女子個人 10位 県大会出場

剣道部

平成21年度県高校総体剣道競技西三河支部予選会(5/2(土))

  • 個人  5位 県大会出場

平成21年度愛知県高等学校総合体育大会剣道競技(5/23(土))

  • 個人 ベスト16

弓道部

第63回愛知県高等学校総合体育大会弓道競技西三河支部予選会(5/2(土))

  • 団体  4位 県大会出場
  • 個人 5位 県大会出場
  • 個人 県大会出場

第51回県下弓道遠的選手権(7/11(土))

  • 個人 5位

平成21年度県下高等学校近的弓道大会西三河大会(8/22(土))

  • 男子団体 3位

平成21年度愛知県高等学校弓道選抜大会西三河支部予選会(10/30(土))

  • 男子団体 県大会出場
  • 男子個人 県大会出場
  • 男子個人 県大会出場

平成21年度愛知県高等学校新人体育大会弓道競技西三河支部予選会(1/30(土))

  • 男子個人 県大会出場
  • 男子個人 県大会出場

柔道部

第4回西三河高等学校体重別柔道選手権大会(10/3(日))

  • 男子-73kg級 3位

ビームライフル射撃部

第63回愛知県高等学校総合体育大会(6/14(日))

  • 少年男子立射60発個人 1位 全国大会出場
  • 少年男子立射60発個人 2位 全国大会出場
  • 少年男子立射60発個人 4位 全国大会出場
  • 少年男子立射60発個人 5位 全国大会出場
  • 少年男子立射60発団体 優勝 全国大会出場
  • 少年女子立射40発個人 1位 全国大会出場
  • 少年少女立射40発個人 6位 全国大会出場
  • 少年少女立射40発団体 優勝 全国大会出場

全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会(7/28(火)~7/31(金))

  • 少年男子立射60発競技個人 12位
  • 少年男子立射60発競技団体 10位

国体東海ブロック大会(8/15(土)~8/16(日))

  • エアライフル少年男子立射 1位 国体出場
  • ビームライフル少年男子立射 1位 国体出場

第18回愛知県高等学校ライフル射撃選手権大会(9/13(日))

  • 男子個人 優勝
  • 女子個人 優勝
  • 女子個人 2位
  • 女子個人 3位
  • 男子団体 優勝
  • 女子団体 優勝

第64回国民体育大会(トキめき新潟国体)(9/23(水)~9/30(水))

  • エアーライフル少年男子立射60発 19位
  • ビームライフル少年男子立射60発 7位

吹奏楽部

第21回管楽器個人コンテスト愛知県大会(3/26(木))

  • 個人の部 フルート  優秀賞 東海大会出場

第21回管楽器個人重奏コンテスト本大会(4/19(日))

  • 高等学校個人の部フルート 佳良賞

(硬式テニス部)

第63回高校総体<テニス>西三河予選(4/18(土))

  • 個人Eグループ 優勝 県大会出場

カヌー

平成21年度愛知県高校総合体育大会(カヌー競技)(5/24(日))

  • K-2 3位 東海大会出場
  • K-2 6位 東海大会出場
  • K-4 準優勝 東海大会出場
  • C-1 準優勝 東海大会出場
  • C-1 8位 東海大会出場
  • C-2 3位 東海大会出場
  • WK-1 優勝 全国大会出場
  • WK-1 3位 東海大会出場
  • WK-1 5位 東海大会出場
  • WK-2 優勝 全国大会出場

第56回東海高等学校総合体育大会(6/21(土)~6/22(日))

  • K-4 準優勝
  • C-1 準優勝
  • C-2 3位
  • WK-1 優勝
  • WK-1 準優勝
  • WK-2 優勝
  • 女子団体総合 準優勝

国民体育大会第30回東海ブロック大会(7/4(土)~7/5(日))

  • 少年男子カナディアンシングル 2位 国体出場
  • 少年少女カヤックペア 1位 国体出場

平成21年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会 第25回全国高等学校カヌー選手権大会(8/4(火)~8/8(土))

  • 女子カヤックシングル500m 3位
  • 女子カヤックシングル200m 4位
  • 女子カヤックペア500m 3位
  • 女子カヤックペア200m 2位
  • 女子総合 2位

第21年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会(8/19(水)~8/23(日))

  • WK-1 500m  5位
  • C-1 500m 2位
  • WK-2 500m 4位
  • K-4 500m 5位
  • WK-1 200m 1位
  • C-1 200m 2位
  • WK-2 200m 2位
  • WK-4 200m 1位

第5回日本カヌースプリントジュニア・ジュニアユース小松大会 兼 海外派遣選手一次選考会(9/10(木)~9/13(日))

  • 1000mK-1 2位
  • 1000mK-2 2位
  • 500mK-1 3位
  • 500mK-2 2位

平成21年度愛知県高等学校カヌー選手権大会(9/20(日))

  • 男子K-2 優勝
  • 女子WK-1 優勝
  • 女子WK-1 3位
  • 女子WK-2 優勝
  • 男子団体総合 優勝
  • 女子団体総合 優勝

第64回国民体育大会カヌー競技カヌースプリント(9/29(火)~10/5(月))

  • 少年男子カヌースプリントC-1 450m 優勝
  • 少年男子カヌースプリントC-1 200m 優勝
  • 少年女子カヌースプリントWK-2 450m 2位
  • 少年女子カヌースプリントWK-2 200m 優勝
  • 天皇杯 愛知県 優勝
  • 皇后杯 愛知県 優勝

平成21年度愛知県高等学校新人体育大会カヌー競技(10/10(土))

  • WK-1 優勝
  • WK-1 2位
  • WK-2 優勝
  • 女子団体総合 優勝