ソフトボール部

豊田市民総合体育大会(4/17(土)~4/18(日))

  •  準優勝

豊田市民選手権大会(11/6(土)~11/7(日))

  •  3位

サッカー部

平成22年度愛知県高等学校総合体育大会サッカー競技西三河支部予選(4/17(土)~5/2(日))

  •  3位 県大会出場

平成22年度愛知県高等学校総合体育大会サッカー競技(県大会)(5/15(土)~6/5(土))

  •  2回戦敗退

陸上競技部

県高校総体陸上競技大会西三河支部予選会(5/3(月)~5/5(水))

  • 女子総合 6位
  • 女子400m 3位 県大会出場
  • 女子4×100mR 4位 県大会出場
  • 女子4×400mR 3位 県大会出場

西三河高校1年生大会・2年生記録会(7/19(月))

  • 円盤投 2位
  • 砲丸投 3位
  • 110H 優勝
  • 4×400mR 優勝

西三河新人陸上(9/4(土)~9/5(日))

  • 男子200m 2位 県大会出場
  • 男子400m 2位 県大会出場
  • 男子110mH 優勝 県大会出場
  • 男子4×100R 4位 県大会出場
  • 女子400m 5位 県大会出場
  • 女子4×100R 5位 県大会出場
  • 女子4×400R 3位 県大会出場

平成22年度愛知県高等学校新人体育大会陸上競技(9/25(土)~9/26(日))

  • 男子400m 6位 東海大会出場

西三河陸上競技選手権大会(10/2(土)~10/3(日))

  • 男子400m 2位
  • 女子200m 2位
  • 女子400m 2位
  • 4×100mR 3位
  • 4×400mR 2位

新春みよし市マラソン駅伝大会(1/30(日))

  • 5.4㎞ 7部一般男子A 6位
  • 10.0㎞ 10部一般フリー 6位

水泳部

第64回愛知県高等学校総合体育大会水泳競技西三河支部予選会(6/19(土)~6/20(日))

  • 女子200m自由形 5位 県大会出場
  • 女子100m自由形 4位 県大会出場

第64回愛知県高等学校総合体育大会水泳競技(6/26(土)~6/27(日))

  • 女子200m自由形 予選敗退
  • 女子100m自由形 予選敗退

平成22年度愛知県高等学校新人体育大会水泳競技西三河支部予選会(8/25(水))

  • 男子50m自由形 県大会出場

バスケットボール部女子

愛知県高等学校総合体育大会バスケットボール競技西三河支部予選会(4/24(土))

  •  2回戦敗退

平成22年度豊田市民総合体育大会(8/7(土)~8/8(日))

  •  3位

バレーボール部女子

平成22年度西三河高等学校1年生バレーボール大会(2/11(金))

  • 岡崎商業会場の部 3位

ハンドボール部女子

豊田市民総合体育大会(4/10(土)~4/11(日))

  •  優勝

第64回愛知県高等学校総合体育大会ハンドボール西三河支部予選会(4/24(土)~4/29(木))

  •  準優勝 県大会出場

平成22年度愛知県高等学校ハンドボール選手権大会 西三河支部予選会(7/28(水)~7/30(金))

  •  6位 県大会出場

平成22年度西三河高等学校ハンドボール選手権大会(8/18(水)~8/20(金))

  •  7位

平成22年度愛知県高等学校新人体育大会ハンドボール競技西三河地区予選(11/7(日)~11/14(日))

  •  4位 県大会出場

平成22年度愛知県高等学校新人体育大会ハンドボール競技の部(1/10(月)~1/23(日))

  •  一回戦敗退

ハンドボール部男子

豊田市民総合体育大会(4/10(土)~4/11(日))

  •  準優勝

平成22年度西三河高等学校ハンドボール選手権大会(8/18(水)~8/20(金))

  •  4位

平成22年度愛知県高等学校新人体育大会ハンドボール競技西三河地区予選(11/7(日)~11/14(日))

  •  4位 県大会出場

平成22年度愛知県高等学校新人体育大会ハンドボール競技の部(1/10(月)~1/23(日))

  •  一回戦敗退

ソフトテニス部男子

愛知県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技西三河支部予選会(4/17(土)~4/25(日))

  • 団体 3位 県大会出場
  • 個人 ベスト16 県大会出場
  • 個人 ベスト24 県大会出場

第64回愛知県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技(5/22(土)~5/29(土))

  • 個人 5位 全国大会出場

平成22年度全三河高等学校ソフトテニス大会(団体戦)西三河予選会(7/30(金)~7/31(土))

  • 団体 3位 全三河大会出場

平成22年度愛知県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技西三河予選会(9/11(土)~9/20(月))

  • 団体 6位 県大会出場
  • 個人 ベスト16 県・全三河大会出場
  • 個人 ベスト24 県・全三河大会出場

ソフトテニス部女子

平成22年度愛知県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技西三河予選会(9/19(日)~9/20(月))

  • 個人 ベスト24 全三河大会出場
  • 個人 ベスト24 全三河大会出場

卓球部男子

第64回愛知県高等学校総合体育大会卓球競技西三河地区予選会(4/29(木))

  • 男子学校対抗 6位 県大会出場

愛知県高等学校総合体育大会卓球競技西三河支部予選(5/1(土)~5/2(日))

  • シングルス ベスト32 県大会出場
  • シングルス ベスト16 県大会出場
  • ダブルス ベスト16 県大会出場

平成22年度国民体育大会卓球競技少年の部愛知県支部予選会(6/12(土))

  • シングルス 予選免除 県大会出場
  • シングルス 予選突破 県大会出場
  • シングルス 予選突破 県大会出場
  • シングルス 予選突破 県大会出場

平成22年度西三河高等学校卓球選手権(8/6(金)~8/7(土))

  • シングルス ベスト16
  • シングルス ベスト8

第23回西三河高等学校卓球リーグ(8/19(木))

  • 3部 優勝 2部リーグ昇格

第68回愛知県高等学校卓球リーグ(8/21(土)~8/22(日))

  • 5部 優勝 4部リーグ昇格

平成22年度愛知県高等学校新人体育大会卓球競技西三河地区予選会(11/3(水))

  • 学校対抗  4位 県大会出場

平成22年度西三河高等学校学年別卓球大会(2/5 (土))

  • 個人 ベスト8
  • 個人 ベスト8

ビームライフル射撃部

高等学校総合体育大会ライフル射撃競技愛知県予選大会(6/13(日))

  • 男子団体 優勝 全国大会出場
  • 女子団体 優勝 全国大会出場
  • 男子個人 優勝 全国大会出場
  • 男子個人 4位 全国大会出場
  • 男子個人 6位 全国大会出場
  • 女子個人 優勝 全国大会出場
  • 女子個人 2位 全国大会出場

第7回愛知県高等学校学年別ビームライフル射撃大会(10/24(日))

  • 男子立射60発競技(1年) 優勝
  • 女子立射40発競技(2年) 優勝

弓道部

第64回愛知県高等学校総合体育大会弓道競技西三河支部予選会(5/1(土))

  • 男子団体 予選通過 県大会出場
  • 男子個人 予選通過 県大会出場
  • 男子個人 予選通過 県大会出場

豊田市民選手権大会弓道高校の部(5/23(日))

  • 高校男子の部 3位

第64回愛知県高等学校総合体育大会弓道競技一次、二次(5/29(土)~5/30(日))

  • 男子個人 ベスト10

秋季弓道大会(高校の部)(10/23(土))

  • 男子 4位
  • 男子 5位
  • 女子 2位
  • 女子 5位

カヌー

2010カヌースプリントジュニア海外派遣選手選考会(兼)第20回府中湖カヌーレガッタ(3/24(水)~3/29(月))

  • 女子カヤックシングル1000m 優勝
  • 女子カヤックシングル1000m 3位
  • 女子カヤックシングル500m 準優勝
  • 女子カヤックペア1000m 優勝 日本代表選手認定
  • 女子カヤックペア500m 優勝 日本代表選手認定

H22第64回愛知県高等学校総合体育大会カヌー競技(5/30(日))

  • カヤックシングル 3位 東海大会出場
  • カヤックシングル 6位 東海大会出場
  • カヤックシングル 7位 東海大会出場
  • カヤックペア 2位 東海大会出場
  • カヤックペア 7位
  • カヤックフォア 優勝 全国大会出場
  • カナディアンシングル 9位 東海大会出場
  • カナディアンペア 5位 東海大会出場
  • 女子カヤックシングル 優勝 全国大会出場
  • 女子カヤックシングル 2位 東海大会出場
  • 女子カヤックシングル 6位 東海大会出場
  • 女子カヤックペア 優勝 全国大会出場
  • 男子団体 3位
  • 女子団体 優勝

平成22年度第57回東海高等学校総合体育大会カヌー競技(6/20(日))

  • 男子カヤックシングル 6位
  • 男子カヤックシングル 8位
  • 男子カヤックペア 優勝 国体選手選抜(1名)
  • 男子カヤックフォア 優勝
  • 男子カナディアンペア 7位
  • 女子カヤックシングル 優勝 国体選手選抜
  • 女子カヤックシングル 2位 国体選手選抜
  • 女子カヤックシングル 7位 国体選手選抜
  • 女子カヤックペア 優勝
  • 男子団体総合 5位
  • 女子団体総合 2位

平成22年度全国高等学校総合体育大会(8/3(火)~8/7(土))

  • カヤックフォア500m 9位
  • カヤックフォア200m 準決勝敗退
  • 女子カヤックシングルス500m 2位
  • 女子カヤックシングルス200m 優勝
  • 女子カヤックペア500m 優勝
  • 女子カヤックペア200m 2位
  • 学校対抗 女子の部 3位

文部科学大臣杯 平成22年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会(8/18(水)~8/22(日))

  • 男子カヤックフォア500m 6位
  • 男子カヤックフォア200m 6位
  • 女子カヤックシングル500m 優勝
  • 女子カヤックシングル500m 準優勝
  • 女子カヤックシングル200m 優勝
  • 女子カヤックシングル200m 3位
  • 女子カヤックペア500m 優勝
  • 女子カヤックペア500m 5位
  • 女子カヤックペア200m 優勝
  • 女子カヤックペア200m 5位
  • 女子カヤックフォア500m 優勝
  • 女子カヤックフォア200m 優勝
  • 女子団体総合 優勝

第6回日本カヌースプリントジュニア・ジュニアユース小松大会(9/9(木)~9/12(日))

  • 女子カヤックシングル500m 優勝
  • 女子カヤックシングル1000m 優勝
  • 男子カヤックペア500m 6位

平成22年度愛知県高等学校カヌー選手権大会(9/19(日))

  • 男子カヤックシングル 3位
  • 男子カヤックシングル 5位
  • 男子カヤックシングル 7位
  • 男子カヤックペア 優勝
  • 男子カヤックペア 5位
  • 男子カヤックフォア 優勝
  • カナディアンシングル 6位
  • カナディアンシングル 8位
  • カナディアンペア 3位
  • 女子カヤックシングル 優勝
  • 女子カヤックシングル 2位
  • 女子カヤックペア 優勝
  • 男子団体総合 優勝
  • 女子団体総合 優勝

第65回国民体育大会(ゆめ半島千葉国体)カヌー競技(10/1(金)~10/4(月))

  • 女子カヤックペア500m 優勝
  • 女子カヤックペア200m 優勝
  • 女子カヤックフォア500m 8位
  • 女子カヤックフォア200m 7位
  • 男子カヤックペア500m 6位
  • 男子カヤックペア200m 7位

平成22年度愛知県高等学校新人体育大会カヌー競技(10/17(日))

  • カヤックシングル 3位
  • カヤックシングル 6位
  • カヤックシングル 8位
  • カヤックペア 優勝
  • カヤックペア 7位
  • カヤックフォア 優勝
  • カナディアンシングル 6位
  • カナディアンシングル 7位
  • カナディアンペア 2位
  • 女子カヤックシングル 優勝
  • 総合団体男子 優勝
  • 総合団体女子 優勝

新体操部

平成22年度市民総合体育大会第24回豊田カップ体操競技・新体操大会(5/2(日))

  • 個人高校の部 5位
  • 個人高校の部 6位
  • 個人高校の部 7位

柔道部

豊田市民総合体育大会柔道競技高校の部(8/21(土))

  • 個人 男子-66㎏ 準優勝

吹奏楽部

平成22年度愛知県吹奏楽コンクール高等学校の部 西三河北地区大会(7/27(火))

  •  銀賞

平成22年度愛知県アンサンブルコンテスト西三河北地区大会(1/8(土))

  • クラリネット四重奏 銀賞
  • フルート三重奏 銀賞
  • 打楽器六重奏 銀賞
  • サクソフォン四重奏 銅賞
  • クラリネット五重奏 銅賞

第23回管楽器個人重奏コンテスト西三河北大会(2/11(金))

  • クラリネット四重奏 優秀賞 県大会出場
  • アルトサキソフォン独奏 優秀賞
  • サクソフォン四重奏 優秀賞
  • クラリネット独奏 優良賞
  • バスクラリネット独奏 優良賞
  • 打楽器六重奏 優良賞
  • フルート三重奏 優良賞
  • 金管八重奏 優良賞
  • クラリネット独奏 佳良
  • 金管二重奏 佳良

第23回管楽器個人・重奏コンテスト愛知県大会(3/6(日))

  • クラリネット四重奏 優良賞

写真部

SEITOフォトコン'10 同志社女子大学写真コンテスト(5/10(月)~9/3(金))

  • 女子 優秀賞