カヌー

2011カヌースプリントジュニア海外派遣選手選考会(5/1(日)~5/4(水))

  • 女子カヤックシングル1000m 優勝 第14回世界ジュニアカヌースプリント選手権大会出場
  • 女子カヤックシングル500m 優勝
  • 男子カヤックペア1000m 3位
  • 男子カヤックペア500m 3位

平成23年度第65回愛知県高等学校総合体育大会カヌー競技(5/29(日))

  • 男子カヤックシングル 2位 東海大会出場
  •  3位 東海大会出場
  • 男子カヤックペア 2位 東海大会出場
  •  8位
  • 男子カヤックフォア 優勝 全国大会出場・国体出場(1名)
  • 男子カナディアンシングル 4位 東海大会出場
  •  8位
  • 男子カナディアンペア 3位 東海大会出場
  • 女子カヤックシングル 優勝 全国大会出場・国体出場
  •  4位 東海大会出場
  • 女子カヤックペア 優勝 全国大会出場
  • 男子総合 2位
  • 女子総合 優勝

第58回東海高等学校総合体育大会カヌー競技(6/18(土)~6/19(日))

  • 男子カヤックフォア 優勝
  • 男子カヤックペア 優勝
  • 女子カヤックシングル 優勝
  • 女子カヤックペア 優勝
  • 男子総合 3位
  • 女子総合 2位

国民体育大会第32回東海ブロック大会(7/16(土)~7/17(日))

  • 男子カヤックフォア 優勝 国民体育大会出場
  • 女子カヤックシングル 優勝 国民体育大会出場

平成23年度全国高等学校総合体育大会カヌー選手権大会(8/4(水)~8/8(月))

  • 女子カヤックシングル500m 優勝
  • 女子カヤックペア500m 8位
  • 男子カヤックフォア500m 4位
  • 女子カヤックシングル200m 2位
  • 男子カヤックフォア200m 3位

平成23年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会(8/18(木)~8/22(月))

  • 男子カヤックフォア500m 3位
  • 男子カヤックフォア200m 2位
  • 男子カヤックフォア500m 5位
  • 男子カヤックフォア200m 3位
  • 男子カヤックペア500m 5位
  • 男子カヤックペア200m 4位
  • 男子カナディアンフォア500m 3位
  • 男子カナディアンフォア200m 4位

平成23年度愛知県高等学校カヌー選手権大会カヌー競技(9/18(日))

  • 男子カヤックシングル 2位
  • 女子カヤックシングル 優勝
  • 女子カヤックシングル 3位
  • 男子カヤックペア 2位

第66回国民体育大会カヌー競技(10/6(木)~10/9(日))

  • 女子カヤックシングル500m 優勝
  • 女子カヤックシングル200m 優勝
  • 男子カヤックフォア500m 3位
  • 男子カヤックフォア200m 2位

平成23年度愛知県高等学校新人体育大会カヌー競技(10/30(日))

  • 男子カヤックペア 3位
  • 女子カヤックシングル 3位
  • 男子カヤックシングル 3位
  • 男子総合 3位
  • 女子総合 3位

サッカー部

愛知県高等学校新人体育大会(12/17(土)~1/21(土))

  •  準優勝 県大会出場

ソフトテニス部男子

平成23年度愛知県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技西三河予選会(4/24(日)~4/29(金))

  • 個人  ベスト26 県大会出場
  • 団体 3位 県大会出場

第65回愛知県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技(5/28(土))

  • 団体 ベスト16

平成23年度全三河高等学校ソフトテニス大会(8/8(月)~8/9(火))

  • 団体 6位 全三河大会出場

平成23年度新人体育大会ソフトテニス競技西三河予選会(9/17(土)~9/18(日))

  • 個人戦 ベスト28 県大会出場

平成23年豊田市民総合体育大会ソフトテニス競技(高校団体の部)(10/2(日))

  • 団体Aチーム 3位

バレーボール部男子

平成23年度豊田市民総合体育大会バレーボール競技(高校の部)(4/16(土))

  •  2位

平成23年度西三河高等学校1年生バレーボール大会(2/11(土))

  •  3位

平成23年度豊田市民選手権大会ハンドボール競技 兼 第24会豊田市高等学校ハンドボールウィンターカップ大会(12/24(土))

  •  準優勝

第65回愛知県高等学校総合体育大会ハンドボール競技西三河支部予選会(4/29(金)~5/1(日))

  •  4位 県大会出場

ビームライフル射撃部

ビームライフル射撃競技高校総体県予選大会

  • 男子団体 優勝
  • 男子個人 優勝
  • 男子個人 2位
  • 男子個人 5位
  • 女子団体 優勝
  • 女子個人 優勝
  • 女子個人 2位
  • 女子個人 3位
  • 女子個人 4位

第20回高等学校ビームライフル射撃選手権大会(9/11(日))

  • 男子団体 優勝
  • 男子個人 優勝
  • 男子個人 3位
  • 女子団体 優勝
  • 女子個人 優勝
  • 女子個人 3位

平成23年度愛知県高等学校新人BR射撃競技大会

  • ビームライフル少年男子立射60発競技 優勝
  • ビームライフル少年男子立射61発競技 2位
  • ビームライフル少年男子立射62発競技 3位
  • ビームライフル少年男子立射63発競技 4位
  • ビームライフル少年女子立射40発競技 2位
  • ビームライフル少年女子立射41発競技 4位
  • ビームライフル少年女子立射42発競技 5位
  • ビームライフル少年女子立射43発競技 6位
  • ビームライフル少年男子立射60発競技団体戦 優勝
  • ビームライフル少年女子立射40発競技団体 優勝

弓道部

秋季弓道大会(10/23(日) )

  • 高校男子の部(個人) 準優勝
  • 高校女子の部(個人) 優勝

高校選抜西三河支部予選会(10/29(土))

  • 男子個人 予選通過 県大会出場

平成23年度愛知県高等学校新人体育大会弓道競技西三河支部予選会(1/28(土))

  • 男子個人 予選通過 県大会出場

剣道部

第57回全三河高等学校剣道大会(8/21(日))

  •  ベスト8

豊田市民総合体育大会(10/30(日))

  • 高校男子の部(団体) Aチーム 優勝
  • 高校男子の部(団体) Bチーム 3位
  • 高校・大学・一般女子の部  3位

豊田市民総合体育大会(剣道競技)(10/30(日))

  • 男子団体 優勝
  • 男子団体 3位
  • 女子団体 3位

柔道部

愛知県高等学校新人柔道競技西三河支部予選会(11/6(日))

  • 団体 7位 県大会出場

新体操部

平成23年度市民総合体育大会 第25回豊田カップ体操・新体操大会(5/1(日))

  • 個人 高校生2種の部 5位
  • 個人 高校生2種の部 6位

平成23年度県新人体育大会 体操西三河予選会(9/23(金))

  • 個人 7位 県大会出場

吹奏楽部

平成23年度愛知県吹奏楽コンクール西三河北地区大会(7/23(土))

  •  銀賞

第24回管楽器個人・重奏コンテスト西三河北地区大会(2/11(土))

  • クラリネット6重奏 優秀賞

水泳部

平成23年度愛知県高等学校新人体育大会水泳競技西三河支部予選会(8/25(木))

  • 男子50m自由形 標準記録突破 県大会出場
  • 女子50m自由形 標準記録突破 県大会出場
  • 女子200m背泳ぎ 標準記録突破 県大会出場

卓球部男子

第65回愛知県高等学校総合体育大会卓球競技西三河地区予選会(4/30(土)~5/3(火))

  • シングルス 予選通過 県大会出場
  • シングルス 予選通過 県大会出場

陸上競技部

高校総体西三河予選(4/29(金)~5/1(日))

  • 男子400m 6位 県大会出場
  • 男子400mH 2位 県大会出場
  • 男子円盤投 5位 県大会出場
  • 男子4×400mR 5位 県大会出場
  • 女子200m 6位 県大会出場
  • 女子400m 3位 県大会出場

第13回西三河高等学校陸上競技一年生大会(7/23(土))

  • 男子400m 優勝
  • 男子円盤投 3位

愛知県高等学校新人陸上競技西三河支部予選会(9/4(日)~9/11(日))

  • 男子円盤投 5位 県大会出場
  • 女子砲丸投 4位 県大会出場
  • 女子円盤投 2位 県大会出場
  • 女子フィールドの部 3位

卓球部女子

国民体育大会愛知県支部予選(西三河)(6/11(土))

  • シングルス ベスト32 県大会出場