陸上競技部

第66回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技大会西三河支部予選会(4/28(土)~4/30(月))

  • 男子3000SC 2位 県大会出場
  • 女子400m 6位 県大会出場
  • 女子砲丸投 4位 県大会出場
  • 女子円盤投 7位 県大会出場

第14回西三河高等学校陸上競技一年生大会(7/21(土))

  • 女子やり投げ 3位

平成24年度愛知県高等学校新人陸上競技大会西三河支部予選会(9/1(土)~9/2(日))

  • 男子やり投げ 5位 県大会出場
  • 女子円盤投 4位 県大会出場

水泳部

第52回西三河高等学校水泳競技大会(8/4(土))

  • 男子200m個人メドレー 3位

平成24年度愛知県高等学校新人体育大会水泳競技西三河支部予選会(8/25(土))

  • 男子200mバタフライ 2位 県大会出場
  • 女子200m背泳ぎ 3位 県大会出場
  • 同 標準記録突破 県大会出場
  • 女子100m自由形 標準記録突破 県大会出場
  • 女子50m自由形 標準記録突破 県大会出場
  • 男子200m個人メドレー 標準記録突破 県大会出場
  • 男子50m自由形 標準記録突破 県大会出場
  • 女子400mリレー 標準記録突破 県大会出場

バレーボール部男子

平成24年度豊田市民総合体育大会バレーボール競技 高校の部(4/21(土))

  •  優勝

バスケットボール部男子

第66回愛知県高等学校総合体育大会バスケットボール競技西三河支部予選会(4/21(土))

  •  3回戦進出

平成24年度豊田市民総合体育大会(7/22(日)~7/29(土))

  •  2回戦進出

平成24年度西三河高等学校バスケットボール選手権大会(8/4(土)~8/7(火))

  •  3回戦進出

ハンドボール部女子

第66回愛知県高等学校総合体育大会ハンドボール競技西三河支部予選会(4/28(土)~4/30(月))

  •  準優勝 県大会出場

平成24年度愛知県高等学校ハンドボール選手権大会西三河支部予選会(7/22(日)~7/24(火))

  •  7位 県大会出場

平成24年度西三河地区高等学校ハンドボール選手権大会(8/22(水)~8/24(金))

  •  7位

平成24年度愛知県高等学校新人体育大会ハンドボール競技西三河支部予選会(11/18(日))

  •  7位

第25回豊田市高等学校ハンドボールウィンターカップ大会(12/15(土))

  •  準優勝

豊田市民選手権大会ハンドボール競技(12/15(土))

  •  準優勝

サッカー部

全国高校サッカー選手権大会愛知県大会西三河支部予選会(8/20(月)~8/23(木))

  •    県大会出場

ソフトテニス部男子

平成24年度愛知県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技西三河予選会(9/22(土)~9/29(土))

  • 個人 ベスト28 県大会出場

卓球部男子

平成24年度国民体育大会卓球競技少年の部愛知県支部予選会西三河支部予選(6/23(土))

  • シングルス 予選通過 県大会出場
  • シングルス 予選通過 県大会出場

柔道部

豊田市民総合体育大会(8/18(土))

  • 男子-66kg 3位
  • 女子-48kg 3位

新体操部

第26回豊田カップ体操競技・新体操大会(5/3(木))

  • 高校生の部 5位

県新人体育大会体操西三河予選会(9/23(日))

  • 個人総合 3位 県大会出場

弓道部

第66回愛知県高等学校総合体育大会弓道競技西三河支部予選会(4/28(土))

  • 女子個人 予選通過 県大会出場

平成24年度豊田市民選手権大会(高校の部)(5/26(土))

  • 男子個人 優勝
  • 同 2位
  • 同 3位
  • 女子個人 2位

第28回豊田市市民総合体育大会弓道競技(高校の部)(8/8(水))

  • 男子団体 3位
  • 男子個人 6位
  • 女子個人 7位

秋季弓道大会(10/21(日))

  • 男子個人 優勝
  •  3位

平成24年度西三河支部高校選手権 兼 全国・東海高校選抜支部予選(10/27(土)~10/28(日))

  • 男子個人 予選通過 県大会出場
  • 女子個人 予選通過 県大会出場

ビームライフル射撃部

第66回県高校総体ライフル射撃競技会 兼 第49回全国高校ライフル射撃選手権予選会 兼 第67回国体ライフル射撃第3回県予選(6/10(日))

  • ビームライフル少年男子60発立射競技 2位 全国大会出場
  • 同 4位 全国大会出場
  • 同 5位 全国大会出場
  • ビームライフル少年女子40発立射競技 優勝 全国大会出場
  • 同 3位 全国大会出場
  • 同 5位 全国大会出場
  • ビームライフル少年女子40発立射競技団体 優勝 全国大会出場

第23回愛知県高等学校新人BR射撃競技大会(9/9(日))

  • ビームライフル少年男子立射60発競技 2位
  • 同 5位
  • 同 6位
  • ビームライフル少年女子立射40発競技 4位
  • 同 5位
  • 同 6位
  • ビームライフル少年女子立射40発競技団体 優勝

平成24年度愛知県高等学校BR選手権大会(11/11(土))

  • ビームライフル少年男子立射60発競技 優勝
  • 同 3位
  • 同 5位
  • ビームライフル少年男子立射60発競技団体 優勝
  • ビームライフル少年女子立射40発競技 優勝
  • 同 2位
  • 同 3位
  • 同 5位
  • ビームライフル少年女子立射40発競技団体 優勝

カヌー競技部

平成24年度第66回愛知県高等学校総合体育大会カヌー競技(6/2(土))

  • 男子カヤックシングル 6位 東海大会出場
  • 男子カナディアン 3位 東海大会出場
  • 同 4位 東海大会出場
  • 同 2位 東海大会出場
  • 同 8位 東海大会出場
  • 女子カヤックシングル 優勝 全国大会出場

第59回東海高等学校総合体育大会カヌー競技(6/16(土)~6/17(日))

  • 男子カナディアンペア 3位
  • 男子カナディアンフォア 3位
  • 女子カヤックシングル 優勝
  • 男子総合 5位
  • 女子総合 3位

国民体育大会第33回東海ブロック大会(7/14(土)~7/15(日))

  • 女子K-1 優勝 国民体育大会出場

平成24年度愛知県高等学校選手権大会カヌー競技(9/16(日))

  • 女子カヤックシングル 優勝

平成24年度豊田市民総合体育大会カヌー競技(10/14(日))

  • 女子カヤックシングル 優勝
  • 男子カナディアンシングル 2位

平成24年度愛知県高等学校新人大会カヌー競技(10/21(日))

  • 女子カヤックシングル 優勝
  • 男子カナディアンペア 3位

吹奏楽部

平成24年度 第25回管楽器個人・重奏コンテスト西三河地区大会(2/11(月))

  • 金管8重奏 優秀賞
  • サキソフォーン4重奏 優秀賞 県大会出場

第25回管楽器個人・重奏コンテスト愛知県大会(3/3(日))

  • サクソフォン四重奏 優良賞

演劇部

平成24年度中部日本高等学校演劇連盟西三河第Ⅰ地区大会(7/25(水)~26(木))

  •  優秀 県大会出場

第56回中部日本高等学校演劇大会愛知県大会(8/4(土)~9(木))

  •  奨励賞