水泳部

平成28年度愛知県高等学校新人体育大会水泳競技大会西三河支部予選会(8/27(土))

  • 男子200m背泳ぎ 標準記録突破 県大会出場
  • 男子100m平泳ぎ 標準記録突破 県大会出場
  • 女子200mバタフライ 標準記録突破 県大会出場

硬式野球部

平成28年度秋季西三河高校野球大会(8/12(金)~8/27(土))

  • 5位 第69回愛知県高校野球選手権大会出場 第135回全三河高校野球大会出場

バレーボール部男子

平成28年度愛知県高等学校バレーボール選手権大会西三河支部予選会(7/17(日)~7/18(月))

  • 5位 県大会出場

バスケットボール部女子

第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会愛知県大会(10/15(土)~10/16(日))

  • 予選ブロック 優勝 県大会出場

ハンドボール部男子

第70回愛知県高等学校総合体育大会ハンドボール競技西三河支部予選会(4/29(土))

  • 3位 県大会出場

平成28年度愛知県高等学校ハンドボール選手権大会 西三河支部予選会(7/26(火)~7/28(木))

  • 7位 県大会出場

平成28年度愛知県高等学校新人体育大会ハンドボール競技西三河支部予選会(11/5(土)~11/13(日))

  • 5位 県大会出場

ハンドボール部女子

第70回愛知県高等学校総合体育大会ハンドボール競技西三河支部予選会(4/29(土))

  • 3位 県大会出場

平成28年度愛知県高等学校ハンドボール選手権大会 西三河支部予選会(7/26(火)~7/28(木))

  • 5位 県大会出場

サッカー部

第70回愛知県高等学校総合体育大会サッカー競技西三河支部予選会(5/3(水))

  • 優勝 県大会出場

全国高等学校選手権大会西三河支部予選会(8/22(月)~8/23(火))

  • 優勝 県大会出場

ソフトテニス部男子

第71回国民体育大会選手選考会 兼 平成28年度愛知県総合選手権西三河予選会(7/16(土))

  • 個人戦 ベスト22 県大会出場

硬式テニス部

第70回高校総体<テニス>西三河予選(4/29(金))

  • 敗退

卓球部男子

平成28年度国民体育大会卓球競技少年の部西三河支部予選会(6/11(土))

  • 男子シングル 予選通過 県大会出場

第29回西三河地区高等学校卓球リーグ(8/23(火))

  • 男子団体 三部準優勝 二部昇格予定

卓球部女子

平成28年度愛知県高等学校総合体育大会卓球競技西三河支部予選会(5/1(日))

  • 女子ダブルス 予選通過 県大会出場

平成28年度国民体育大会卓球競技少年の部西三河支部予選会(6/11(土))

  • 女子シングル 予選通過 県大会出場
  • 女子シングル 予選通過 県大会出場
  • 女子シングル 予選通過 県大会出場
  • 女子シングル 予選通過 県大会出場

第29回西三河地区高等学校卓球リーグ(8/23(火))

  • 女子団体 三部準優勝 二部昇格予定

柔道部

平成28年愛知県高等学校総合体育大会柔道競技西三河予選会(4/24(日))

  • 団体 5位 県大会出場

第64回春季西三河高等学校柔道選手権大会(5/28(土))

  • (大会選抜) 優秀選手賞

豊田市民総合体育大会(8/21(日))

  • 男子個人の部 60kg級 3位

平成28年度愛知県高等学校新人体育大会柔道競技西三河支部予選会(10/3(日))

  • 男子団体 5位 県大会出場

剣道部

第70回愛知県高等学校総合体育大会剣道競技西三河支部予選会(5/7(土))

  • 男子団体 3位 県大会出場

新体操部

第70回高等学校総合体育大会新体操競技西三河支部予選会(5/1(日))

  • 団体 6位
  • 個人 10位 県大会出場
  • 個人 14位 県大会出場

平成28年度全三河体操(新体操)1・2年生大会(8/30(火))

  • 2年生個人種目別フープ 優勝
  • 2年生個人総合 5位
  • 1年生個人種目別クラブ 準優勝
  • 1年生個人種目別リボン 3位
  • 1年生個人総合 4位

平成28年度愛知県高等学校新人体育大会新体操大会(10/22(土))

  • 個人 予選通過 県大会出場
  • 個人 予選通過 県大会出場

弓道部

第70回愛知県高等学校総合体育大会弓道競技西三河予選(4/30(土)~5/1(日))

  • 男子個人 予選通過 県大会出場

豊田市民総合体育大会(8/5(金))

  • 男子個人 4位
  • 女子個人 6位
  • 個人 技能優秀賞

豊田市秋季弓道大会(10/16(日))

  • 女子団体 準優勝
  • 女子個人 優勝
  • 女子個人 3位

平成28年度愛知県高等学校新人体育大会弓道競技西三河支部予選会(1/28(土)~1/29(日))

  • 女子団体 優勝 県大会出場
  • 女子個人 4位 県大会出場
  • 予選通過 県大会出場

平成28年度愛知県新人体育大会弓道競技(2/11(土))

  • 女子個人 2位

ビームライフル射撃部

平成28年度国民体育大会ライフル射撃競技第一回予選会(4/10(日))

  • ビームライフル少年男子立射60発競技 個人 1位
  • ビームライフル少年男子立射60発競技 個人 2位
  • ビームライフル少年女子立射40発競技 個人 1位
  • ビームライフル少年女子立射40発競技 個人 2位

平成28年度国民体育大会ライフル射撃第二回予選会(5/22(日))

  • ビームライフル少年女子立射40発競技 個人 1位
  • ビームライフル少年女子立射40発競技 個人 2位

平成28年度第70回愛知県高等学校総合体育大会ライフル射撃競技大会(6/5(日))

  • ビームライフル少年男子立射60発競技 個人 4位 全国大会出場
  • ビームライフル少年女子立射40発競技 個人 1位 全国大会出場
  • ビームライフル少年女子立射40発競技 個人 4位 全国大会出場
  • ビームライフル少年女子立射40発競技 個人 5位 全国大会出場
  • ビームライフル少年女子立射40発競技 団体 優勝 全国大会出場

平成28年度愛知県高等学校新人ビームライフル射撃競技大会(9/4(日))

  • ビームライフル少年男子立射60発競技 個人 2位 東海大会出場
  • ビームライフル少年男子立射60発競技 個人 3位 東海大会出場
  • ビームライフル少年男子立射60発競技 個人 8位 東海大会出場
  • ビームライフル少年男子立射60発競技 団体 優勝 東海大会出場
  • ビームライフル少年女子立射40発競技 個人 優勝 東海大会出場
  • ビームライフル少年女子立射40発競技 団体 優勝 東海大会出場

第71回国民体育大会(9/29(木)~10/5(水))

  • 少年男子エアライフル立射60発競技 個人 出場

平成28年度第15回秋季東海高等学校ライフル射撃協会(11/5(土))

  • ビームライフル少年男子立射60発競技 個人 2位 全国大会出場
  • ビームライフル少年男子立射60発競技 個人 出場
  • ビームライフル少年男子立射60発競技 個人 出場
  • ビームライフル少年男子立射60発競技 団体 出場
  • ビームライフル少年女子立射40発競技 個人 出場
  • ビームライフル少年女子立射40発競技 個人 出場
  • ビームライフル少年女子立射40発競技 個人 出場
  • ビームライフル少年女子立射40発競技 団体 出場

カヌー競技部

第70回愛知県高等学校総合体育大会カヌー競技(5/22(日))

  • 500m女子カヤックシングル 2位 東海大会出場
  • 500m女子カヤックシングル 3位 東海大会出場
  • 500m女子カヤックペア 優勝 全国大会出場
  • 500m男子カヤックペア 3位 東海大会出場

第63回東海高等学校総合体育大会カヌー競技(6/18(土))

  • 女子カヤックペア500m 優勝
  • 女子カヤックシングル500m 2位
  • 男子カヤックペア500m 4位

国民体育大会第37回東海ブロック大会(7/16(日))

  • 女子カヤックペア500m 優勝

平成28年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技(8/8(月)~8/12(金))

  • 女子カヤックペア500m 6位
  • 女子カヤックペア200m 4位

平成28年度愛知県高等学校カヌー競技選手権大会(9/18(日))

  • 男子カヤックペア500m 3位

2016 canoe sprint olympic Hopes regatta(9/16(金)~9/27(火))

  • 女子カヤックシングル1000m 準決勝進出
  • 女子カヤックシングル500m 準決勝進出
  • 女子カヤックシングル200m 準決勝進出

2016希望郷いわて国体カヌースプリント(10/7(金)~10/10(月))

  • 女子カヤックペア500m 6位
  • 女子カヤックペア200m 3位

平成28年度愛知県高等学校新人体育大会カヌー競技(10/16(日))

  • 男子カヤックペア500m 3位

吹奏楽部

平成28年度愛知県吹奏楽コンクール西三河北地区大会(7/23(土))

  • 銀賞

平成28年度愛知県アンサンブルコンテスト高等学校の部西三河北地区大会(1/14(土))

  • サックス四重奏 金賞

平成28年度第29回中部日本管楽器個人重奏コンテスト西三河北地区大会(2/12(日))

  • サックス四重奏 金賞

写真部

高校生 春~夏の写真展(6/16(木)~6/19(日))

  • 奨励賞
  • 奨励賞
  • 奨励賞

第29回西三河高校生写真展(12/16(金)~12/18(日))

  • 全紙 奨励賞

高校生のための写真研修会作品展(1/17(火))

  • 女子個人 優秀賞

第24回とよたフォト・ドキュメント2016(2/3(金))

  • 女子個人 フォト・ドキュメント大賞
  • 女子個人 特選
  • 男子個人 豊田市文化振興財団賞

囲碁・将棋部

第40回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会愛知大会(6/4(土))

  • 個人戦(男子) 優勝 全国大会出場

第40回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権大会(7/26(火)~7/27(水))

  • 個人戦(男子) 7位

第40回全国高等学校総合文化祭 2016ひろしま総文 囲碁(8/2(火)~8/3(水))

  • 個人戦(男子) 4位