陸上競技部

第50回西三河陸上競技選手権大会 兼 第77回愛知県陸上競技選手権大会西三河予選会(6/3(土)~4(日))

  • 男子4×100mR 4位 県大会出場
  • 女子3段跳び 標準記録突破 県大会出場

第19回西三河高等学校陸上競技1年生大会(7/21(金))

  • 男子100m   第2位 記録11.46

平成29年度愛知県高等学校新人体育大会 陸上競技西三河支部予選会(9/2(土)~9/3(日))

  • 男子4×100mR 優勝 記録43秒31 県大会出場
  • 男子100m 第7位 記録11秒16 県大会出場
  • 男子3000m障害 第5位 記録10分8秒74 県大会出場
  • 男子5000m 第5位 記録15分59秒09 県大会出場
  • 女子三段跳 第7位 記録10m40 県大会出場

愛知県高等学校新人体育大会陸上競技(9/30(土)~10/2(月))

  • 男子4×100mR 第6位 東海大会出場

水泳部

第71回愛知県高等学校総合体育大会西三河支部予選会(6/17(土)~6/18(日))

  • 男子50m自由形 標準記録突破 県大会出場
  • 男子100m自由形 標準記録突破 県大会出場
  • 女子200mバタフライ 標準記録突破 県大会出場

平成29年度愛知県高等学校新人体育大会西三河支部予選会(8/26(土))

  • 200m 自由形 第2位 記録2分01.56 県大会出場
  • 200m 平泳ぎ 第4位 記録2分29.50 県大会出場
  • 200m 背泳ぎ 第5位 記録2分59.90 県大会出場

平成29年度愛知県高等学校新人体育大会(9/23(土))

  • 200m 自由形 敗退 県大会出場
  • 200m 平泳ぎ 6位入賞 県大会出場
  • 200m 背泳ぎ 敗退 県大会出場

バレーボール部男子

平成29年度豊田市民総合体育大会バレーボール協会(4/15(土))

  • 3位

第71回愛知県高等学校総合体育大会バレーボール競技西三河支部予選会(4/29(土)~30(日))

  • 7位 県大会出場

平成29年度 愛知県高等学校バレーボール選手権大会(7/16(日))

  • 1回戦敗退

平成29年度下村杯争奪第53回西三河総合バレーボール選手権大会(8/26(土)~8/27(日))

  • Aチーム ベスト8
  • Bチーム 1回戦敗退

平成29年度三河高等学校1年生バレーボール大会(12/9(土))

  • 一回戦0-2負
  • 敗者戦2-1勝

平成29年度西三河高等学校バレーボール選手権大会(12/23(土)~12/24(日))

  • ベスト8

平成29年度愛知県高等学校新人体育大会バレーボール競技西三河支部予選会(1/13(土)~1/14(日))

  • 5位 県大会出場

ハンドボール部男子

第71回愛知県高等学校総合体育大会ハンドボール競技西三河支部予選会(4/23(日)~30(日))

  • 3位 県大会出場

平成29年度愛知県高等学校ハンドボール選手権大会西三河支部予選会(7/16(日)~7/27(木))

  • 第4位

サッカー部

平成29年度愛知県高等学校総合体育大会サッカー競技西三河支部予選(5/4(木))

  • 優勝 県大会出場

平成29年度西三河支部高等学校サッカー大会(7/22(土)~7/26(水))

  • 優勝

第96回全国高校サッカー選手権大会 愛知県大会西三河地区予選(8月18日(金)~8月21日(月))

  • Aブロック優勝 県大会出場

卓球部男子

H29 西三河高等学校卓球選手権大会(8/8(火)~8/9(水))

  • 男子シングルス ベスト64
  • 男子ダブルス ベスト64

第30回 西三河地区高等学校卓球リーグ(8/22(火))

  • 団体戦 2部優勝

卓球部女子

平成29年度愛知県高等学校総合体育大会卓球競技西三河支部予選会(4/29(土)~5/3(水))

  • 女子ダブルス ベスト8 県大会出場
  • 女子シングルス ベスト32 県大会出場

国体卓球競技 少年の部 西三河支部予選会(6/10(土))

  • 予選通過 県大会出場

平成29年度国民体育大会卓球競技 少年の部 愛知県一次予選会(6/24(土))

  • 女子シングルス 1回戦敗退
  • 女子シングルス 1回戦敗退
  • 女子シングルス 3回戦進出

H29 西三河高等学校卓球選手権大会(8/8(火)~8/9(水))

  • 女子シングルス ベスト16
  • 女子シングルス ベスト32
  • 女子ダブルス ベスト16
  • 女子ダブルス ベスト32

第30回 西三河地区高等学校卓球リーグ(8/22(火))

  • 団体戦 2部優勝

平成29年度愛知県高等学校新人体育大会卓球競技西三河支部予選会(10/28(土))

  • 5位 県大会出場

平成29年度愛知県高等学校新人体育大会卓球競技(11/23(木))

  • 女子団体 県ベスト16 県大会出場

平成29年度 西三河高等学校学年別卓球選手権大会(1/27(土))

  • 女子シングルス ベスト16

平成29年度 愛知県高等学校学年別卓球選手権大会(2/12(月))

  • 女子シングルス ベスト32,ベスト64

柔道部

第26回豊田市民総合体育大会 柔道競技(8/20(日))

  • 特別選手賞
  • 男子-81kg 優勝
  • 男子 90kg超 3位
  • 男子団体 優勝
  • 最優秀選手賞

平成29年度高等学校新人体育大会柔道競技西三河予選会(10/29(日))

  • 男子団体 3位 県大会出場

平成29年度高等学校新人体育大会柔道競技県大会(1/13(土))

  • 男子団体 ベスト16 (3回戦進出)

剣道部

平成29年度愛知県高等学校新人体育大会剣道競技西三河支部予選会(10/28(土))

  • 男子個人 ベスト8 県大会出場

新体操部

第71回愛知県高等学校総合体育大会新体操競技西三河支部予選会(4/29(土))

  • 個人総合 4位 県大会出場
  • 個人総合 8位 県大会出場

第31回豊田カップ新体操大会(5/6(土))

  • 団体の部 優勝 県大会出場
  • 個人の部 4位 県大会出場
  • 個人の部 5位 県大会出場

平成29年度高等学校三河体操1,2年生大会(11/23(木))

  • 個人総合 3位、4位
  • リボンの部 1位
  • フープの部 3位
  • ボールの部 2位

弓道部

豊田市民選手権大会弓道競技(4/23(日))

  • 高校生女子の部 準優勝

第71回愛知県高等学校総合体育大会弓道競技西三河支部予選会(4/29(土))

  • 女子団体 予選通過 県大会出場
  • 女子個人 3位 県大会出場

第71回愛知県高等学校総合体育大会弓道競技(5/27(土)~28(日))

  • 女子団体 一次敗退
  • 女子個人 二次進出

高校生弓道遠的実技講習会兼遠的大会(6/18(日))

  • 女子個人 優勝

豊田市民総合体育大会 弓道競技(8/4(金))

  • 女子個人 第6位
  • 女子個人 技能優秀賞

ビームライフル射撃部

平成29年度国民体育大会ライフル射撃競技第1回愛知県予選会(4/9(日))

  • BR少年男子立射60発競技 個人 1位
  • BR少年女子立射40発競技 個人 2位

平成29年度国民体育大会ライフル射撃競技第2回愛知県予選会(5/21(日))

  • BR少年男子立射60発競技 個人 1位
  • BR少年女子立射40発競技 個人 2位

平成29年度第71回愛知県高等学校総合体育大会ライフル射撃競技大会(6/4(日))

  • 少年男子立射60発競技 団体 2位
  • 少年男子立射60発競技 個人 2位 全国大会出場
  • 少年女子立射40発競技 団体 優勝 全国大会出場
  • 少年女子立射40発競技 個人 2位 全国大会出場
  • 少年女子立射40発競技 個人 3位 全国大会出場

平成29年度愛知県高等学校新人BR射撃競技大会(9/3(日))

  • 少年男子立射60発競技 個人 優勝
  • 少年男子立射60発競技 個人 第2位
  • 少年女子立射40発競技 個人 第3位
  • 少年男子立射60発競技 団体 優勝

第72回国民体育大会笑顔つなぐえひめ国体 ライフル射撃競技(10/3(火))

  • 少年女子立射40発競技 出場 全国大会出場

平成29年度愛知県高等学校学年別BR射撃競技大会(10/22(日))

  • ビームライフル少年男子立射60発競技2年生の部 2位
  • ビームライフル少年男子立射60発競技1年生の部 優勝
  • ビームライフル少年女子立射40発競技1年生の部 優勝
  • ビームライフル少年女子立射40発競技1年生の部 3位

平成29年度愛知県高等学校ビームライフル選手権大会(11/19(日))

  • 少年男子立射60発競技個人 3位
  • 少年女子立射40発競技個人 2位,3位
  • 少年男子立射60発競技団体 優勝、3位

カヌー競技部

第71回愛知県高等学校総合体育大会カヌー競技(5/21(日))

  • 男子団体 6位
  • 女子団体 5位
  • 男子カヤックシングル 5位 東海大会
  • 女子カヤックシングル 5位 東海大会

第64回東海高等学校総合体育大会カヌー競技(6/17(土)~6/18(日))

  • 女子団体 6位
  • 女子カヤックシングル 4位

第72回国民体育大会笑顔つなぐえひめ国体 カヌー競技(10/1(日)~10/4(水))

  • ペア200m,500m 3位 全国大会

吹奏楽部

愛知県 吹奏楽コンクール 西三北地区大会(7/22(土))

  • 銀賞

華道部

Ikenobo花の甲子園2017(9/17(日))

  • 敢闘賞

写真部

写真甲子園2017東海ブロック公開審査会(6/17(土))

  • 東海ブロック10校選出 東海大会出場

平成29年度高校生春の写真展(6/15(木)~6/18(日))

  • 奨励賞

豊田・みよしの農ある風景フォトコンテスト(7/20(木))

  • 佳作受賞

第1回NFCC高校生フォトコンテスト(9/16(土))

  • 富士フイルム特別賞

第30回西三河高校生の写真展(12/12(火)~12/17(日))

  • 奨励賞

第25回とよたフォトドキュメント2017(2/2(金)~2/4(日))

  • フォト・ドキュメント大賞
  • 豊田市文化振興財団賞
  • 特選
  • 入選