陸上競技部

平成30年度高等学校総合体育大会陸上競技西三河支部予選会(4/28-4/30)

  • 4×100mリレー 3位 県大会出場
  • 200m 4位 県大会出場
  • 3000m障害 5位 県大会出場
  • 走り高跳び 3位 県大会出場
  • 男子トラックの部 8位
  • 男子総合の部 8位

第20回西三河高等学校陸上競技一年生大会兼2年生記録会(7/23)

  • 男子100m 3位
  • 走高跳 2位
  • 男子砲丸投げ 2位
  • 女子砲丸投げ 2位

平成30年度愛知県高等学校新人体育大会陸上競技大会西三河支部予選会(9/1)

  • 男子4×100mR 5位 県大会出場
  • 男子100m 2位,7位 県大会出場
  • 男子200m 5位 県大会出場
  • 男子400mH 5位 県大会出場
  • 男子走高跳 5位、8位 県大会出場
  • 女子砲丸投げ 5位 県大会出場

平成30年度愛知県高等学校新人体育大会陸上競技大会(9/29)

  • 4×100mリレー男子 予選敗退
  • 100m男子 準決勝敗退
  • 200m男子 予選敗退
  • 走高跳男子 第3位,第7位 東海大会出場
  • 砲丸投げ女子 敗退

水泳部

第72回愛知県総合体育大会水泳競技西三河支部予選会(6/16~6/17)

  • 50m自由形 8位 県大会出場
  • 100m自由形 3位 県大会出場
  • 100m平泳ぎ 県大会出場
  • 800m自由形 8位
  • 1500m自由形 5位

第72回愛知県高等学校総合体育大会水泳競技(6/23)

  • 50m自由形 25”23
  • 100m自由形 55”02
  • 100m平泳ぎ 1‘12“00

平成30年度愛知県高等学校新人体育大会水泳競技西三河支部予選会(8/25)

  • 100m自由形 2位 県大会出場

平成30年度愛知県高等学校新人体育大会(9/22)

  • 100m自由形 第7位 県大会入賞

バレーボール部男子

平成30年度愛知県高等学校総合体育大会バレーボール競技西三河支部予選会(4/29-4/30)

  • 8位

バスケットボール部男子

第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会愛知県大会(10/13)

  • 初戦敗退

ハンドボール部男子

第72回愛知県高等学校総合体育大会ハンドボール競技三河支部予選会(4/28-4/30)

  • 4位 県大会出場

平成30年度愛知県高等学校ハンドボール選手権大会西三河支部予選会(7/22~7/25)

  • 7位 県大会出場

サッカー部

平成30年度愛知県高等学校総合体育大会サッカー競技西三河支部予選(4/22~6/2)

  • 優勝 県大会出場

卓球部男子

第1回 豊田・みよし地区中高交流卓球大会(3/21)

  • 団体 3位

平成30年度愛知県高等学校総合体育大会卓球競技西三河支部予選(4/28-5/3)

  • 男子団体 ベスト16

平成30年度第70回中部日本卓球選手権大会愛知県予選(6/2)

  • 男子シングルス 予選通過 中部大会出場

平成30年度国民体育大会卓球競技愛知県予選会(6/23)

  • 男子シングルス 4回戦進出

平成30年度第70回中部日本卓球選手権大会 本戦(7/14~7/16)

  • 男子シングルス 本戦出場

平成30年度東海卓球大会愛知県予選会(9/8)

  • 男子シングルス 予選通過 東海大会出場

卓球部女子

2018春季大会 第82回 愛知県高等学校 卓球リーグ(3/17)

  • 団体 6部3位

第1回 豊田・みよし地区中高交流卓球大会(3/21)

  • 団体 3位

平成30年度愛知県高等学校総合体育大会卓球競技西三河支部予選(4/28-5/3 )

  • 女子団体 3位 県大会出場
  • 女子ダブルス ベスト16 県大会出場
  • 女子シングルス ベスト32 県大会出場

平成30年度愛知県高等学校総合体育大会卓球競技愛知県予選(5/19~5/27)

  • 女子団体 1回戦にて惜敗
  • 女子ダブルス 1回戦にて惜敗
  • 女子シングルス 2回戦進出

平成30年度第70回中部日本卓球選手権大会愛知県予選(6/2)

  • 女子シングルス 予選通過 中部大会出場
  • 女子シングルス 3回戦進出、2回戦進出3名、1回戦惜敗

平成30年度第70回中部日本卓球選手権大会 本戦(7/14~7/16)

  • 女子シングルス 本戦出場

平成30年度東海卓球大会愛知県予選会(9/8)

  • 女子シングルス 3回戦までに敗退

柔道部

平成30年度高等学校総合体育大会柔道競技西三河支部予選会(4/29)

  • 男子団体 3位 県大会出場

平成30年度豊田市民総合体育大会柔道競技(8/19)

  • 男子個人73kg級 優勝

剣道部

第65回西三河剣道大会(6/23)

  • 高校男子の部 3位

新体操部

第72回愛知県高等学校総合体育大会三河支部予選会兼三河体操選手権大会(4/28)

  • 個人総合 11位,12位 県大会出場

第32回豊田カップ体操競技新体操大会(5/6)

  • 団体総合 準優勝

第72回愛知県高等学校総合体育大会新体操競技西三河支部予選会(5/19)

  • 個人総合 48位、53位

平成30年度愛知県高等学校新人体育大会体操・新体操三河支部予選会(8/23)

  • 個人総合 8位 県大会出場

平成30年度高等学校三河体操1,2年生大会(10/28)

  • 2年個人総合 7位、8位
  • 2年クラブ 4位
  • 2年フープ 5位

弓道部

愛知県総合体育大会弓道競技西三河支部予選会(4/28-4/29)

  • 女子の部 標準記録突破 県大会出場

平成30年度愛知県高等学校総合体育大会弓道競技西三河支部予選会(5/26)

  • 女子団体

高等学校弓道遠的実技講習会兼遠的大会(6/18)

  • 女子個人 準優勝、3位

第60回県下弓道遠的選手権大会 高校の部(7/16)

  • 男子団体 4位
  • 女子団体 5位
  • 男子個人 優勝
  • 女子個人 3位

豊田市運動公園弓道場竣工15周年記念弓道大会(7/21)

  • 男子個人 4位
  • 女子個人 優勝、3位

豊田市運動公園弓道場竣工15周年記念弓道大会(7/21)

  • 男子個人 4位
  • 女子個人 優勝、3位
  • 女子団体 準優勝
  • 男子個人 3位
  • 女子個人 技能優秀賞、優勝、4位

秋季弓道大会(10/14)

  • 女子団体 第3位
  • 男子個人 準優勝
  • 女子個人 準優勝

愛知県高等学校弓道選抜大会西三河支部予選会北地区大会(10/27)

  • 女子団体 24射13中 県大会出場
  • 男子個人 8射6中 県大会出場
  • 女子個人 8射5中 県大会出場

ビームライフル射撃部

愛知県高等学校総合体育大会ライフル射撃競技BR大会(6/3)

  • 少年男子立射60発競技(個人) 2位、3位、4位 全国大会出場
  • 少年男子立射60発競技(団体) 2位、3位
  • 少年女子立射40発競技(個人) 2位、3位、5位 全国大会出場
  • 少年女子立射40発競技(団体) 優勝 全国大会出場

平成30年度第56回全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会(8/1)

  • 女子団体 14位
  • 女子個人 52位、67位、100位
  • 男子個人 27位、84位、97位

平成30年度愛知県高等学校新人体育大会BR射撃競技大会(9/2)

  • 男子個人 優勝、2位 東海大会出場
  • 女子個人 優勝、2位 東海大会出場
  • 男子団体 優勝 東海大会出場
  • 女子団体 優勝 東海大会出場

平成30年度愛知県高等学校学年別BR射撃競技大会(10/21)

  • 男子個人2年生の部 優勝、2位
  • 男子個人1年生の部 2位
  • 女子個人2年生の部 優勝、2位、3位
  • 女子個人1年生の部 優勝、2位、3位

平成30年度第17回秋季東海地区高等学校ライフル射撃競技大会(11/11)

  • 男子個人 3位
  • 女子個人 5位
  • 男子団体 2位
  • 女子団体 3位

平成30年度第25回愛知県高等学校ビームライフル選手権大会(11/18)

  • 男子個人 3位
  • 女子個人 優勝、2位、3位
  • 男子団体 優勝
  • 女子団体 優勝

カヌー競技

第72回愛知県高等学校総合体育大会カヌー競技(5/20)

  • 男子カヤックシングル 3位 東海大会出場
  • 女子カヤックシングル 2位 東海大会出場

第65回東海高等学校総合体育大会カヌー競技(6/16~6/17)

  • 男子カヤックシングル(k-1) 3位 東海大会出場
  • 女子カヤックシングル(wk-1) 3位 東海大会出場

平成30年度愛知県高等学校カヌー競技選手権大会(9/16)

  • 男子カヤックシングル 第3位,第7位

写真部

西三河高校生春の写真展(5/24~5/27)

  • 奨励賞

第3回東海地区高校生フォトコンテスト(3/18~4/6)

  • 佳作

照明学会東海支部フォトコンテスト(10/20)

  • 大賞、準大賞、入賞

第2回NFCC高校生フォトコンテスト(11/4)

  • 入選

第56回豊田市美術展(11/18~11/25)

  • 審査員特別賞、入選

第14回アイデム写真コンテスト「はたらくすがた」(11/23)

  • 高校生の部 佳作

第31回高文連西三河支部写真展(12/11~11/16)

  • 奨励賞